Список форумов www.corpadvokat.ru                       Бесплатные консультации юриста по любым правовым вопросам. www.corpadvokat.ru Бесплатные консультации юриста по любым правовым вопросам.
Бесплатные консультации юриста по любым правовым вопросам. Задать вопрос юристу или адвокату можно без регистрации в разделе "Консультация".
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

развод

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.corpadvokat.ru Бесплатные консультации юриста по любым правовым вопросам. -> Консультация.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 12:21 pm    Заголовок сообщения: развод Ответить с цитатой

Пытаюсь развестись с женой.Есть дочь 15 лет.Квартира не приватизирована,получал отец.Родителей уже нет,умерли.Я военнослужащий.Жена хочет делить имуществ и квартиру.Что делать?
Вернуться к началу
Виктория
Юрист


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Алексей!
Вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства (регистрации) Вашей супруги с исковым заявлением о расторжении брака. В этом исковом заявлении также можно заявить требования об определении места жительства дочери после развода, о разделе имущества, находящегося в совместной собственности супругов.
В соответствие с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака (общее имущество), является их совместной собственностью. Исходя из п. 1 ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Данные правила действуют, если договором между супругами не установлено иное. Таким образом, всё имущество, нажитое Вами и супругой в период брака, будет поделено между Вами поровну.
Однако суд может увеличить долю одного из супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей (например, если с Вами остается дочь) и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак; полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам; вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, признаются собственностью одного из супругов и разделу не подлежат.
Касательно квартиры:так как квартира не принадлежит на праве собственности ни Вам, ни Вашей супруге, не приобретена в период брака за счет общих доходов, то разделу она подлежать не будет.
Нормы законодательства не предусматривают особенностей регулирования расторжения браками лицом, имеющим статус военнослужащего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.corpadvokat.ru Бесплатные консультации юриста по любым правовым вопросам. -> Консультация. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 57143 / 24