Список форумов www.corpadvokat.ru                       Бесплатные консультации юриста по любым правовым вопросам. www.corpadvokat.ru Бесплатные консультации юриста по любым правовым вопросам.
Бесплатные консультации юриста по любым правовым вопросам. Задать вопрос юристу или адвокату можно без регистрации в разделе "Консультация".
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оплата услуг связи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.corpadvokat.ru Бесплатные консультации юриста по любым правовым вопросам. -> Консультация.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Julia



Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 2:03 pm    Заголовок сообщения: Оплата услуг связи Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мы организация арендуем квартиру для проживания наших сотрудников.
В договоре аренды написано, что Арендатор обязан оплачивать услуги телефонной связи. Устно с хозяйкой квартиры (собственницей) договаривались, что она квитки на оплату телефона будет отдавать нам, а мы будем оплачивать. Но за год не предоставила ни одного квитка для оплаты. Один раз брала деньги с сотрудника нашего для оплаты телефона. Телефон не работал практически весь срок аренды. Спустя месяц после окончания договора Арендодатель позвонила и сказала, что ей вообще снимают телефон за неуплату, требует оплатить, грозится подать в суд.
Что нам делать в этой ситуации? Ведь помимо платы за телефон там и пеня начислен за несвоевременную неуплату.
1)Обязаны ли мы платить за телефон раз она квитки не предоставляла?
2)И обязаны ли мы платить пеню, которая начислена за несвоевременную уплату организацией оказывающей услуги связи? Мы конечно обязаны были оплачивать телефон, но.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория
Юрист


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Julia!
Руководствуясь Письмом УФНС России по г. Москве от 6 декабря 2007 г. N 20-12/116503, на Ваш вопрос можно ответить следующим образом.
Согласно пункту 2 статьи 616 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. К расходам на содержание арендованного помещения относятся, в частности, коммунальные расходы (в том числе, расходы на оплату услуг телефонной связи).
Вместе с тем возложение на арендатора расходов по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг не может рассматриваться как форма арендной платы. Об этом сказано в пункте 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66.
Часть расходов на оплату коммунальных услуг, в частности по оплате услуг телефонной связи, может быть возложена на арендатора. Причем арендодатель, являясь стороной по договору со службами, предоставляющими эти услуги, оплачивает в том числе и долю расходов арендатора, а арендатор впоследствии возмещает арендодателю затраты в этой доле.
Арендодатель оплачивает услуги телефонной связи и в подтверждение предоставляет арендатору прилагаемые к счетам за аренду акты оказанных услуг с расчетами коммунальных платежей, составленными на основании счетов организации, предоставляющей услуги телефонной связи.
Таким образом, именно арендодатель на основании договора с организацией, предоставляющей телефонные услуги, осуществляет их оплату, а арендатор впоследствии компенсирует арендодателю эти расходы.
В Вашей ситуации в связи с непредставлением арендодателем соответствующих документов об уплате услуг телефонной связи, отсутствует основание возникновения обязательства по оплате Вами данных услуг и, соответственно, неустойки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.corpadvokat.ru Бесплатные консультации юриста по любым правовым вопросам. -> Консультация. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 57143 / 24